299,99 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "Cube Cubie 160 RT - 16 Zoll - Diamant"
Hinweis: Die Modelle 2023 und 2024 weisen laut Hersteller die gleichen Spezifikationen auf.
Technische Daten
| Gewicht | |
| Zulässiges Gewicht inkl. Fahrer und Zuladung | 30 kg |
| Gewicht in kg | 7.5 |
| Antrieb | |
| Kette | KMC S1 |
| Schaltung | 1-Gang (Rücktrittbremse) |
| Kurbelgarnitur | Samox, 25-Zähne, 114mm mit Chainlooper |
| Bremsen | |
| Bremsen vorne | Cantilever, mechanische Felgenbremse |
| Bremsen hinten | Rücktritt |
| Rahmenset | |
| Gabel | Starrgabel, Stahl |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Sattelklemme | Cube |
| Rahmenform | Diamant |
| Komponenten | |
| Griffe | Cube Kid Grips |
| Lenker | Cube Aluminium Lite, 450mm |
| Pedale | Cube Kid |
| Sattel | Cube Kid |
| Vorbau | Cube Aluminium Lite |
| Steuersatz | Cube A-Headset |
| Sattelstütze | Cube Aluminium Lite |
| Laufräder & Bereifung | |
| Nabe vorne | Cube Aluminium |
| Felge vorn | Aluminium |
| Nabe hinten | Cube Aluminium |
| Reifen (vorne) | Cube IMPAC Streetpac 16x1.75" (47-305) |
| Felge hinten | Aluminium |
| Reifen (hinten) | Cube IMPAC Streetpac 16x1.75" (47-305) |
| Sonstige | |
| Klingel | Nuvo |
| Hersteller | Pending System GmbH & Co. KG, Ludwig-Hüttner-Str. 5-7, D-95679 Waldershof, www.cube.eu/contact |
| Beleuchtung | ohne Beleuchtung |
| Federung | Mit Starrgabel |
| Gänge | 01 - Gang |
| Geschlecht | Kinder |
| Marke | Cube |
| Radgröße | 16 Zoll |
| Rahmenhöhe | 20,5 cm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Saison | Aktion |
| Schaltart | Nabe mit Rücktritt |
| Bremsen hinten: | Rücktritt |
|---|---|
| Bremsen vorne: | Cantilever, mechanische Felgenbremse |
| Gabel: | Starrgabel, Stahl |
| Gewicht in kg: | 7.5 |
| Griffe: | Cube Kid Grips |
| Kette: | KMC S1 |
| Kurbelgarnitur: | Samox, 25-Zähne, 114mm mit Chainlooper |
| Lenker: | Cube Aluminium Lite, 450mm |
| Nabe vorne: | Cube Aluminium |
| Pedale: | Cube Kid |
| Rahmen: | Aluminium, Aluminium Lite 6061 |
| Rahmenform: | Diamant |
| Sattelklemme: | Cube |
| Schaltung: | 1-Gang (Rücktrittbremse) |
| Steuersatz: | Cube A-Headset |
| Vorbau: | Cube Aluminium Lite |
Anmelden
1 Bewertung
29. März 2026 17:33
Von dem Moment an, als wir das Fahrrad gekauft haben, bis zu...
Von dem Moment an, als wir das Fahrrad gekauft haben, bis zur Lieferung und noch heute sind wir begeistert. Super Fahrrad, schön und gut gebaut. Hochwertige Materialien und farbenfroh. Unser Sohn ging direkt in den Skatepark. Wir empfehlen Ihnen aber das Fahrrad XXL.