899,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "Woom Off 5 - 24 Zoll - Diamant - 2026"
Das Woom Off 5 ist ein hochwertiges und leichtes Kinder-Mountainbike mit robustem Aluminiumrahmen und einer leichten Carbon-Gabel, die für besonders gute Verwindungssteifigkeit sorgt. Mit einem Gewicht von nur 9,1 kg ist es agil und einfach zu handhaben, ideal für junge Mountainbike-Fans, die Spaß und Sicherheit im Gelände suchen.
Besondere Features des Woom Off 5
- Leichter Aluminiumrahmen: Ermöglicht ein einfaches Handling und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl auch auf anspruchsvollen Strecken.
- Reifen: Ausgestattet mit griffigen Schwalbe Rocket Ron 24x2.35" Reifen für optimalen Halt auf verschiedenem Untergrund.
- Hydraulische Scheibenbremsen: Promax Bremsen vorne und hinten bieten zuverlässige und kraftvolle Bremsleistung bei allen Bedingungen.
- 9-Gang Kettenschaltung: Unterstützt das sichere Erlernen des Schaltens und ermöglicht vielseitige Fahrten im Gelände.
Mountainbike für Kinder (ab Körpergröße 125 cm)
Dieses 24 Zoll Fahrrad ist ideal für Kinder im Alter von etwa 8 bis 11 Jahren mit einer Körpergröße zwischen 125 und 145 cm und einer Schrittlänge von ca. 60 bis 72 cm. Die Geometrie des Woom Off 5 ist speziell auf diese Zielgruppe abgestimmt, sodass die jungen Fahrer bequem und sicher unterwegs sind und gleichzeitig ihre Fähigkeiten im Mountainbiken weiterentwickeln können.
Technische Daten
| Gewicht | |
| Gewicht in kg | 9.1 |
| Antrieb | |
| Schaltung | 9-Gang Kettenschaltung |
| Schaltwerk | SRAM X5, 9-fach |
| Kurbelgarnitur | geschmiedetes Aluminium, Kurbelarme: 130mm |
| Bremsen | |
| Bremsen vorne | Promax hydraulische Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Promax hydraulische Scheibenbremsen |
| Rahmenset | |
| Gabel | Leichte woom Carbon-Gabel besonders verwindungssteif durch multidirektional ausgerichtete Carbon-Fasern 1 1/8″ – 1″ Baby Taper Schaft Steckachse 100 x 15 mm Postmount-Aufnahme für Scheibenbremse |
| Rahmen | Aluminium mit konifizierten und hydrogeformten Rohren |
| Sattelklemme | Aluminium |
| Rahmenform | Diamant |
| Komponenten | |
| Griffe | Woom Ergogrips |
| Lenker | Aluminium, ergonomisch angepasst |
| Sattel | WOOM, altersgerecht ergonomisch |
| Vorbau | Aluminium geschmiedet |
| Sattelstütze | Aluminium |
| Pedale | Plattformpedale |
| Laufräder & Bereifung | |
| Reifen (vorne) | Schwalbe Rocket Ron 24x2.35" |
| Reifen (hinten) | Schwalbe Rocket Ron 24x2.35" |
| Laufrad vorn | Alexrims, aluminium, tubelessfähig, 15x100mm |
| Laufrad hinten | Alexrims, aluminium, tubelessfähig, 12x135mm |
| Sonstige | |
| Hersteller | woom GmbH, Muthgasse 109 A, 1190 Wien, Österreich, [email protected] |
| Beleuchtung | ohne Beleuchtung |
| Federung | Mit Starrgabel |
| Gänge | 09 - Gänge |
| Geschlecht | Jungen |
| Marke | Woom |
| Radgröße | 24 Zoll |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Saison | 2026 |
| Schaltart | Kettenschaltung |
| Bremsen vorne: | Promax hydraulische Scheibenbremsen |
|---|---|
| Gabel: | Leichte woom Carbon-Gabel besonders verwindungssteif durch multidirektional ausgerichtete Carbon-Fasern 1 1/8″ – 1″ Baby Taper Schaft Steckachse 100 x 15 mm Postmount-Aufnahme für Scheibenbremse |
| Gewicht in kg: | 9.1 |
| Griffe: | Woom Ergogrips |
| Kurbelgarnitur: | geschmiedetes Aluminium, Kurbelarme: 130mm |
| Laufrad hinten: | Alexrims, aluminium, tubelessfähig, 12x135mm |
| Laufrad vorn: | Alexrims, aluminium, tubelessfähig, 15x100mm |
| Lenker: | Aluminium, ergonomisch angepasst |
| Pedale: | Plattformpedale |
| Rahmen: | Aluminium, Aluminium mit konifizierten und hydrogeformten Rohren |
| Rahmenform: | Diamant |
| Reifen (vorne): | Schwalbe Rocket Ron 24x2.35" |
| Sattel: | WOOM, altersgerecht ergonomisch |
| Schaltung: | 9-Gang Kettenschaltung |
| Schaltwerk: | SRAM X5, 9-fach |
| Vorbau: | Aluminium geschmiedet |
Anmelden
2 Bewertungen
29. März 2026 17:40
tolles Fahrrad, einfach genial anders
tolles Fahrrad, einfach genial anders
29. März 2026 17:40
Als Mountainbiker mit über 20 Jahren Erfahrung im Sattel ist...
Als Mountainbiker mit über 20 Jahren Erfahrung im Sattel ist das nun bereits das zweite Woom für unseren Nachwuchs. Ich bin vom Rahmenkonzept und der Wahl der Komponenten nach wie vor beeindruckt. Klar, Octalink-Innenlager sind technisch nicht das Maß der Dinge, aber die von Woom verbauten OEM-Teile halten deutlich länger als erwartet – und ein Austausch bei Verschleiß ist ja schnell erledigt. Auch bei den Bremsen lässt sich über den persönlichen Geschmack streiten, aber faktisch verrichten sie selbst im Bikepark zuverlässig ihren Dienst. Alles in allem ein wirklich überzeugendes Gesamtkonzept für ein Kinder-MTB.