1.199,99 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "Carver Strict E.400 LTD - 400 Wh - 29 Zoll - Diamant"
Carver Strict E.400 LTD im Überblick
Das Carver Strict E.400 LTD ist ein E-MTB-Hardtail das für alle geeignet ist, die auf der Suche nach einem wendigen Fahrverhalten sind. Mit seinem Bosch Mittelmotor Performance Line CX Gen4 mit 250 Watt und dem Bosch PowerTube 400Wh, horizontal bietet es nicht den notwendigen Antrieb für steile Anstiege, sondern auch eine weite Reichweite für ausgedehnte Gelände-Touren. Die 29 Zoll sorgen für ein sicheres Fahrgefühl und dank des Federwegs von 120 mm vorne, ist dieses Bike für ausgiebige Touren im leichten Gelände oder im Wald geeignet. Mit dem Carver Strict E.400 LTD wirst du die Fahreigenschaften und das agile Fahrverhalten lieben und dich auf jedem Gelände wie zuhause fühlen.
Ausstattung & Highlights des Strict E.400 LTD
Bosch-E-Antrieb mit hoher Effizienz & perfekter Kontrolle auf dem Trail
Der Bosch Mittelmotor Performance Line CX Gen4 mit 250 Watt und einem Drehmoment von 85 Nm erleichtert dir das Fahren auch auf steilen Strecken. Der Akku mit einer Kapazität von 400 Wh von Bosch sorgt für eine gute Reichweite und ein schlankeres Design. Das Bosch Purion Perfomance Line Display gibt dir alle wichtigen Informationen und macht dein Fahrerlebnis noch dynamischer.
SR Suntour XCM34-BOOST 29" Gabel für Touren im leichten Gelände
Das E-Hardtail ist mit einer SR Suntour XCM34-BOOST 29" Gabel ausgestattet. Mit einem Federweg von 120 mm bietet sie ausreichend Komfort und Stabilität für Touren in leichtem Gelände. Egal ob steile Anstiege oder unebene Abfahrten, mit dem E-Hardtail bist du bestens ausgerüstet für deine nächsten Gelände-Touren.
9-Gang-Kettenschaltung: Shimano Altus RD-M2000
Das Shimano Altus RD-M2000 ist ein Schaltwerk aus dem Bereich der mechanische Schaltung und wird häufig im MTB-Bereich eingesetzt. Es ist eine verlässliche und anerkannte Alternative zu anderen Schaltwerken von Shimano und ermöglicht ein präzises Schalten mit seiner 9-Gang-Kettenschaltung.
Hydraulische Shimano-Scheibenbremsen mit solider Bremskraft
Die Shimano BR-MT200 Scheibenbremsen sind die passende Wahl für deine anstehenden MTB-Abenteuer. Mit einem Durchmesser von 180mm / 180mm bieten die hydraulischen Bremsen eine sichere Verzögerung, damit du auch auf anspruchsvollen Strecken die Kontrolle behältst. Verlass dich auf die Shimano BR-MT200 Bremsen und erlebe ein abenteuerliches Fahrerlebnis!
Technische Daten
| Motor | |
| Motor | Bosch Mittelmotor Performance Line CX Gen4 250 Watt |
| Display | Bosch Purion Perfomance Line |
| Motorposition | Mittelmotor |
| Akku | |
| Akku | Bosch PowerTube 400Wh, horizontal |
| Ladegerät | Bosch Compact Charger 2A |
| Akku entnehmbar | ja |
| Antrieb | |
| Kette | KMC X9 Silver/Grey, 9-fach |
| Kassette | Shimano CS-HG200-9, 11-36 Zähne, 9-fach |
| Schaltung | 9-Gang Kettenschaltung |
| Schaltwerk | Shimano Altus RD-M2000, 9-fach |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M2010, 9-fach |
| Kurbelgarnitur | FSA CK-220, Kurbelarmlänge: 170mm |
| Kettenblatt | KMC Chainring Bosch G4 Front, 38 Zähne |
| Bremsen | |
| Bremsen vorne | Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsscheibe | Shimano SM-RT10, Centerlock;180mm / 180mm |
| Bremsen hinten | Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel | Shimano BL-MT200 |
| Rahmenset | |
| Gabel | SR Suntour XCM34-BOOST 29", Federweg: 120mm |
| Rahmen | Aluminiumrahmen |
| Sattelklemme | Kalloy XC-68, 34,9mm |
| Federweg vorne in mm | 120 mm |
| Rahmenform | Diamant |
| Komponenten | |
| Griffe | Carver Sport Grip Rubber TPR |
| Lenker | Kalloy 6061. D.B. Rise Bar, Lenkerbreite: 740mm, Klemmung: 31,8mm, Rise: 25mm, Backsweep: 9° |
| Pedale | VP Ed-Black Aluminium |
| Sattel | Carver Custom Design |
| Vorbau | Kalloy 3D Forged/6061-T6 Aluminium, Länge: 60mm |
| Steuersatz | Acros ZS44 / ZS 56 |
| Sattelstütze | Kalloy Die-Casting Head, Offset: 0mm, Länge: 350mm |
| Laufräder & Bereifung | |
| Nabe vorne | Shimano HB-MT400-B, Center Lock |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT400-B, Center Lock |
| Reifen (vorne) | Kenda Amrak |
| Reifen (hinten) | Kenda Amrak |
| Speichen | Sapim 14G |
| Sonstige | |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 |
| Maßeinheit | km/h |
| Drehmoment | 85 Nm |
| Felgen | Craft Disc 622-30, Aluminium, Tubeless Ready, 29" (622 x 30C), 36 Speichenlöcher, SV Ventil |
| Kettenschutz | CNG Chain Ring Cover |
| Schläuche | Schwalbe SV19 54/75-622, 40mm |
| Hersteller | Framework Mobility GmbH, Unterschweinstiege 2-14, 60549 Frankfurt am Main, [email protected] |
| Beleuchtung | ohne Beleuchtung |
| E-Bike Motor Hersteller | Bosch |
| E-Bike Zulassungspflichtig | Nein |
| Farbe | Schwarz |
| Federung | Mit Federung |
| Gänge | 09 - Gänge |
| Geschlecht | Herren |
| Marke | Carver |
| Radgröße | 29 Zoll |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Saison | 2025 |
| Schaltart | Kettenschaltung |
| Akku: | Bosch PowerTube 400Wh, horizontal |
|---|---|
| Akku entnehmbar: | ja |
| Bremsen vorne: | Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel: | Shimano BL-MT200 |
| Bremsscheibe: | Shimano SM-RT10, Centerlock;180mm / 180mm |
| Display: | Bosch Purion Perfomance Line |
| Gabel: | SR Suntour XCM34-BOOST 29", Federweg: 120mm |
| Kassette: | Shimano CS-HG200-9, 11-36 Zähne, 9-fach |
| Kette: | KMC X9 Silver/Grey, 9-fach |
| Kettenblatt: | KMC Chainring Bosch G4 Front, 38 Zähne |
| Kurbelgarnitur: | FSA CK-220, Kurbelarmlänge: 170mm |
| Ladegerät: | Bosch Compact Charger 2A |
| Motor: | Bosch Mittelmotor Performance Line CX Gen4 250 Watt |
| Motorposition: | Mittelmotor |
| Rahmen: | Aluminiumrahmen |
| Sattelklemme: | Kalloy XC-68, 34,9mm |
| Schalthebel: | Shimano Altus SL-M2010, 9-fach |
| Schaltung: | 9-Gang Kettenschaltung |
| Schaltwerk: | Shimano Altus RD-M2000, 9-fach |
Anmelden
2 - 10 von 15 Bewertungen
29. März 2026 16:11
Sehr gutes Fahrad lässt sich sehr gut im Gelände sowie auf S...
Sehr gutes Fahrad lässt sich sehr gut im Gelände sowie auf Straßen Fahren kann ich weiterempfehlen
29. März 2026 16:11
Konnte das Fahrrad bisher nur im Laden testen, da ich die An...
Konnte das Fahrrad bisher nur im Laden testen, da ich die Ankunft der Bestellung noch erwarte. Aber was ich sagen kann ist, dass ich mit der Beratung mehr als zufrieden war. Alle Fragen wurden geduldig beantwortet, meine Vorstellungen des Kaufs schnell umgesetzt und somit habe ich mich für dieses Modell entschieden. Ich freue mich sehr es bald ordentlich testen zu können, aber ich war im Laden schon sehr angetan vom Sitzgefühl, der Motortleistung, der Handhabung der Schaltelemente, sowohl elektrisch als auch mechanisch und dem allgemeinen Verhalten des Fahrrads was z.B die Federung betrifft sehr überzeugt. Und das noch zu einem verhältnismäßigen Toppreis, wie ich behaupten würde.
29. März 2026 16:11
Sieht super aus, und ist gut verarbeitet. Probefahrt hat ech...
Sieht super aus, und ist gut verarbeitet. Probefahrt hat echt Spaß gemacht.
29. März 2026 16:11
Besser als erwartet und fährt sich klasse. Ich kann es nur j...
Besser als erwartet und fährt sich klasse. Ich kann es nur jedem empfehlen der neueinsteiger ist und auf ein EBike wechseln will. Das fahrgefühl und händling ist sehr gut. Punkt Abzug weil es nicht wie erwartet und in der Anzeige angegeben schnell fahrbereit war. Leider musste ich die Pedalen von einer Werkstatt anbringen lassen und die hintere Scheibenbremse einstellen lassen. Auch nach wenigen Tagen zeigte der computer für die Steuerung des Motors einen Batteriewechsel an. Ansonsten ein Klasse Fahrrad für jede Gelegenheit und und im ECO Modus kann man gute 100KM Reichweite minimum erreichen.
29. März 2026 16:11
Hab mich für das Teil gegen Cube entschieden und es nicht be...
Hab mich für das Teil gegen Cube entschieden und es nicht bereut.Der Rahmen in Größe S ist schön kurz u knackig.macht richtig Spass.Nach ein paar Veränderungen wiegt es jetzt 21,5kg.